Новости

Окно-светильник: в России создан революционный способ энергосбережения

Российские разработчики создали прототип устройства, сочетающего функции солнечного элемента и светодиода.

Российские ученые создали устройство, которое одновременно работает как солнечный элемент и источник света. Новые светодиоды с функцией подзарядки от солнца обладают размерами, позволяющими разместить их на стеклах с помощью специальной пленки. Предполагается, что днем они будут вырабатывать электричество, а в вечернее и ночное время станут служить в качестве элементов освещения. Инновационная продукция будет доступна для потребителей через 3–5 лет.

Отказались от кремния

Ученые Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики первыми в России удачно совместили солнечный элемент и светодиод в одном бифункциональном устройстве. Оно способно вырабатывать электроэнергию и служить источником света. Чтобы справиться с этой задачей, специалисты использовали материал перовскит, который считается одним из наиболее перспективных для применения в электронике будущего.

— В своей работе мы отказались от традиционного для солнечных батарей кремния, поскольку он является плохим излучателем и не подходит для генерации света, — отметил руководитель лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники НИУ ИТМО Сергей Макаров. — В итоге ставка была сделана на перовскит, который одинаково хорошо подходит для выполнения обеих функций нашей техники.

К тому же перовскит на порядок дешевле кремния. Ценовой доступности производителям удается достигнуть благодаря простоте его синтеза. К сожалению, техника на перовскитовых элементах пока уступает традиционным вариантам по продолжительности работы, которая составляет всего около года (после этого срока происходит сильное падение ее эффективности). Однако этот недостаток возможно компенсировать за счет низкой стоимости.